用户名: 密码: 验证码:  
现在的位置:首页 >> 网络发言人 >> 煤气罐标准
上一主题下一主题
459
查看
0
回复
[萧县] 煤气罐标准
萧县良民007
普通会员
楼主
发表于 2017-10-07 13:25  [满意办结]
请问萧县煤气罐的标准是什么?气罐分几种尺寸,谢谢。
回复于 2017-10-09 17:38:52 :
网友您好:
目前萧城居民使用的煤气罐全部是国标产品,容积35.5公升,瓶自重16到16.5公斤,在每个煤气罐的铭牌上均有产品标注,网友如还有不清楚的地方,请拨打服务热线:4000557178.热线会为你解答一切燃气问题。
特此答复!
请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
回复于 2017-10-09 18:22:15 :
网友您好:
目前萧县燃气经销商不提供10公斤的煤气罐,原因:
1、10公斤充装燃气少,居民不愿意使用。
2、10公斤煤气罐属于异型罐,网友如想使用10公斤煤气罐,可自行购买国标产品,然后去八公里充气站进行灌装使用。
特此答复!
请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
回复于 2017-10-10 10:05:25 :
网友您好:
萧县的燃气经销属于市场调节行为,销售商有权自主经营、市场调节,企业销售经市场调研后自行采购,不可能为几户居民要求使用10公斤燃气罐而进行销售,只要居民认可使用15公斤燃气罐,政府无权、无理由干涉企业的合法经营行为,命令限制企业的销售行为也是不合规不合法的,网友如想使用10公斤燃气罐只能自行购买,自行灌装,从何地购买只要是国标燃气罐都能灌装,网友如有其他建议,请拨打4000557178反映。
请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
回复于 2017-10-10 10:46:53 :
市场是放开的,徐州、淮北都能购买到国标燃气罐,萧县燃气公司无责任、无义务为您提供10公斤燃气罐,政府更不能干涉强令销售商为你量身定做,因为燃气根据相关文件规定是区域经营,牵扯安全责任划分问题,徐州、淮北地区的燃气不可以到萧县出售,否则用户使用液化气发生事故无法追责,同样萧县的燃气也不能在徐州、淮北地区销售。
请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
回复于 2017-10-10 15:18:34 :
用户使用煤气罐发生事故后,要由具有资格的鉴定机构出具鉴定报告,根据鉴定报告的责任划分确定应承担的责任,属于个人使用原因的自行承担,属于燃气公司和生产厂家的责任由商家和销售方负责,责任不好认定或拒绝执行的,向县人民法院起诉维权。
请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
回复于 2017-10-11 18:32:37 :
县热线办经咨询萧县燃气公司,用10公斤罐的诉求目前只有你一人,燃气公司的销售行为是市场行为,自主经营,不进10公斤燃气罐销售是燃气公司的销售方式,就好比网友想购买海尔的某种型号的电视,萧县海尔专卖店没有,难道政府就能强令专卖店进货销售吗?政府不能干预市场销售行为,请网友理解。
请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
回复于 2017-10-12 11:13:54 :
按照《气瓶安全监察规程》(质技监局锅发[2000]250号)和《液化石油气钢瓶定期检验与评定》(GB8334-1999)规定,2000年12月31日以后,液化石油气钢瓶的使用年限限定为15年。新钢瓶自制造日期起,前3次的检验周期为4年,第4次检验有效期为3年,50千克装的钢瓶检验周期是3年,未经检验的钢瓶不允许使用。而国家标准《液化石油气钢瓶》(GB5842-2006)规定“按GB5842-2006标准制造的钢瓶设计使用年限为8年,该设计使用年限并非为钢瓶报废年限,钢瓶报废年限由检验评定确定。”目前两个规定都在执行,前者规定液化石油气钢瓶的使用年限限定为15年,是指煤气瓶实行强制报废的期限;而后者规定的8年使用年限是对产品质量的保证期限,非强制报废期限,如果煤气瓶在使用8年后经过检测合格则仍可继续使用。
气瓶类别 收费标准(元/只) 焊接、无缝钢瓶 按产品销售价0.8% 液化石油气钢瓶 按产品销售价0.6% 溶解乙炔气钢瓶 按产品销售价0.7% 注:各类钢瓶、实行批量性监督检验时,按该批产品总数销售价计收。
目前,萧县市场监管局无资质检测钢瓶,用户需要去徐州、宿州、永城去检测,萧县的钢瓶用户由检验部门派车拉去检验。
请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
统计时间:2017-10-09 10:21:37
限期受理:2017-10-09 16:21:37
受理时间:2017-10-09 11:06:17
限期答复:2017-10-12 10:21:37
答复时间:2017-10-09 17:38:52
限期重新答复:2017-10-18 18:56:10
重新答复时间:2017-10-12 11:13:54
办结时间:2017-10-12 13:39:39
办结方式:满意办结
 
TOP
萧县政府
网络发言人
1 楼
发表于 2017-10-09 17:38
网友您好:

目前萧城居民使用的煤气罐全部是国标产品,容积35.5公升,瓶自重16到16.5公斤,在每个煤气罐的铭牌上均有产品标注,网友如还有不清楚的地方,请拨打服务热线:4000557178.热线会为你解答一切燃气问题。

特此答复!       


请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
萧县良民007
普通会员
2 楼
发表于 2017-10-09 17:59
请问国标10kg的煤气罐萧县给提供吗?如果给提供请告诉我地址我去租用或者购买!
 
TOP
萧县政府
网络发言人
3 楼
发表于 2017-10-09 18:22
网友您好:

    目前萧县燃气经销商不提供10公斤的煤气罐,原因:

    1、10公斤充装燃气少,居民不愿意使用。

    2、10公斤煤气罐属于异型罐,网友如想使用10公斤煤气罐,可自行购买国标产品,然后去八公里充气站进行灌装使用。

    特此答复!


请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
萧县良民007
普通会员
4 楼
发表于 2017-10-09 18:50
请萧县燃气经销商本着为人民服务的态度为居民提供不同规格的煤气罐。让居民充气跑到八公里这服务态度也是没谁了!请萧县政府告诉我萧县哪里可以买到10公斤国标煤气罐?
 
TOP
萧县政府
网络发言人
5 楼
发表于 2017-10-10 10:05
网友您好:

    萧县的燃气经销属于市场调节行为,销售商有权自主经营、市场调节,企业销售经市场调研后自行采购,不可能为几户居民要求使用10公斤燃气罐而进行销售,只要居民认可使用15公斤燃气罐,政府无权、无理由干涉企业的合法经营行为,命令限制企业的销售行为也是不合规不合法的,网友如想使用10公斤燃气罐只能自行购买,自行灌装,从何地购买只要是国标燃气罐都能灌装,网友如有其他建议,请拨打4000557178反映。


请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
萧县良民007
普通会员
6 楼
发表于 2017-10-10 10:21
不能为我一个客户只采购一个燃气罐吗?

徐州淮北地区的燃气可以到萧县出售吗?
 
TOP
萧县政府
网络发言人
7 楼
发表于 2017-10-10 10:46
    市场是放开的,徐州、淮北都能购买到国标燃气罐,萧县燃气公司无责任、无义务为您提供10公斤燃气罐,政府更不能干涉强令销售商为你量身定做,因为燃气根据相关文件规定是区域经营,牵扯安全责任划分问题,徐州、淮北地区的燃气不可以到萧县出售,否则用户使用液化气发生事故无法追责,同样萧县的燃气也不能在徐州、淮北地区销售。


请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
萧县良民007
普通会员
8 楼
发表于 2017-10-10 14:31
在外地购买煤气罐发生事故怎么办?
 
TOP
萧县政府
网络发言人
9 楼
发表于 2017-10-10 15:18
用户使用煤气罐发生事故后,要由具有资格的鉴定机构出具鉴定报告,根据鉴定报告的责任划分确定应承担的责任,属于个人使用原因的自行承担,属于燃气公司和生产厂家的责任由商家和销售方负责,责任不好认定或拒绝执行的,向县人民法院起诉维权。


请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
萧县良民007
普通会员
10 楼
发表于 2017-10-10 20:38
买个十公斤煤气罐就那么难???整个萧县就只有那么几户需要十公斤煤气罐吗?从哪里调查的只有几户需要十公斤罐?请萧县燃气办公室给解答
 
TOP
萧县政府
网络发言人
11 楼
发表于 2017-10-11 18:32
    县热线办经咨询萧县燃气公司,用10公斤罐的诉求目前只有你一人,燃气公司的销售行为是市场行为,自主经营,不进10公斤燃气罐销售是燃气公司的销售方式,就好比网友想购买海尔的某种型号的电视,萧县海尔专卖店没有,难道政府就能强令专卖店进货销售吗?政府不能干预市场销售行为,请网友理解。


请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
萧县良民007
普通会员
12 楼
发表于 2017-10-11 18:56
如何检验自行购买的燃气罐符合国家标准?去哪里检验?费用多少?
 
TOP
萧县政府
网络发言人
13 楼
发表于 2017-10-12 11:13
按照《气瓶安全监察规程》(质技监局锅发[2000]250号)和《液化石油气钢瓶定期检验与评定》(GB8334-1999)规定,2000年12月31日以后,液化石油气钢瓶的使用年限限定为15年。新钢瓶自制造日期起,前3次的检验周期为4年,第4次检验有效期为3年,50千克装的钢瓶检验周期是3年,未经检验的钢瓶不允许使用。而国家标准《液化石油气钢瓶》(GB5842-2006)规定“按GB5842-2006标准制造的钢瓶设计使用年限为8年,该设计使用年限并非为钢瓶报废年限,钢瓶报废年限由检验评定确定。”目前两个规定都在执行,前者规定液化石油气钢瓶的使用年限限定为15年,是指煤气瓶实行强制报废的期限;而后者规定的8年使用年限是对产品质量的保证期限,非强制报废期限,如果煤气瓶在使用8年后经过检测合格则仍可继续使用。

    气瓶类别 收费标准(元/只) 焊接、无缝钢瓶 按产品销售价0.8% 液化石油气钢瓶 按产品销售价0.6% 溶解乙炔气钢瓶  按产品销售价0.7%  注:各类钢瓶、实行批量性监督检验时,按该批产品总数销售价计收。

    目前,萧县市场监管局无资质检测钢瓶,用户需要去徐州、宿州、永城去检测,萧县的钢瓶用户由检验部门派车拉去检验。


请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
萧县良民007
普通会员
14 楼
发表于 2017-10-12 13:39
……
 
TOP
上一主题下一主题

帖子已经办结,如有疑问请另立主题讨论!

版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像,建议将电脑显示屏分辨率调为1024*768
宿州市人民政府主办 宿州市信息中心承办
皖ICP备05015403号 技术支持:安徽商网