用户名: 密码: 验证码:  
现在的位置:首页 >> 网络发言人 >> 关于三里洋房小区变电设备损害维修问题
上一主题下一主题
4546
查看
13
回复
[市供电公司] 关于三里洋房小区变电设备损害维修问题
三里业主
普通会员
楼主
发表于 2017-08-22 16:58  [正在督办中]
8月淮海南路恒馨三里洋房的供电设备发生损害,物业贴出公告,说供电公司说属于专用变不属于他们维修,要求业主使用专用维修基金维修,我们作为业主想问问供电公司几个问题:一是按照《安徽省物业管理条例》和《宿州市小区管理办法》规定,物业建成后,要把供电设备移交供电部门维护经营,承担设备维修、养护责任。供电公司不维修要业主负责,是否违反《安徽省物业管理条例》和《宿州市小区管理办法》。二是现在小区已通过政府工程验收,我们也都是购电到户,业主理当认为你们供电公司按照法律规定接收小区,开始供电,你们和开发商之间,不按照规定办理移交手续,是否违法???    请问市供电公司,你和开发商联合违法,剥夺业主知情权,损害业主利益,现在造成损失应该你和开发商谁来承担,请市供电公司尽快按照《安徽物业管理条例》第九十六条第96条规定违反本条例第五十五条第二款规定,专业经营单位拒不承担维修、养护或者更新责任的,由县级以上人民政府依法行使监督管理权的部门责令限期改正,造成业主损失的,应当依法承担赔偿责任。    法律依据:
     1、《安徽省物业管理条例.2009版》第七十五条 建设单位应当在物业建成后,将供水、供电、供气、供热、通信、电视等设施,按照规定移交给专业经营单位进行维护管理。
       供水、供电、供气、供热、通信、电视等单位,应当依法承担物业管理区域内相关管线和设施设备维修、养护的责任。
      前款规定的单位委托物业服务企业代为维修、养护的,应当签订委托合同,并支付相应的维修、养护费用。     2、《安徽省物业管理条例.2016版第五十五条 新建物业管理区域内的供水、供电、供气、供热、通信等最终用户的分户计量表或者最终用户入户端口以外的专业经营设施设备,应当符合国家技术标准和专业技术规范。
建设单位在组织竣工验收时,应当通知供水、供电、供气、供热、通信等专业经营单位参加;在竣工验收合格后,应当将物业管理区域内专业经营设施设备移交给专业经营单位负责管理,专业经营单位应当接收并承担维修、养护和更新的责任,有关费用由专业经营单位承担。
老旧住宅小区内的专业经营设施设备需要改造的,按专业经营单位要求改造后,业主大会决定移交给专业经营单位管理的,专业经营单位应当接收。
3、《宿州市住宅小区管理办法2016版》第二十一条 供水、供电、供气、供热、通信、电视等单位,应当依法承担住宅小区内相关管线和设施设备维修、养护的责任。





回复于 2017-08-23 10:15:38 :
尊敬的用户你好:
针对你的问题,设备维修、养护责任。这个是有分界点的。虽然你们那已通过政府验收正常用电,但属于专用变压器的不归供电公司管理,若是主线路有损供电公司可以维修。若是变压器及以下线路不是供电公司资产不归供电公司管理。
根据《供电营业规则》第四章受电设施建设与维护管理,第四十六条,属于用户专用性质的,但不在公用变电站内的供电设施,由用户运行维护管理。详情请咨询3073322.
请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
回复于 2017-08-23 14:59:27 :
尊敬的用户你好,既然你那是专变用户。就不归我们供电公司管理。变压器有损坏可以跟你们物业协商怎么处理,跟我们供电公司没有关系。你也可以申请将专变用户更改为公变。详情请咨询3073322
请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
回复于 2017-08-24 09:23:38 :
尊敬的用户你好,既然属于专变,就不属于供电公司的资产,也不存在是供电公司造成你们业主的损失。详情请咨询3073322
请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
回复于 2017-08-24 15:23:53 :
尊敬的用户你好。
1.专变是开发商自己建设。产权也是属于你们自己。
2.居民供电配套设施的建设与管理模式主要有两种:一是专变,即专用变压器供电,由开发商自主建设,建设期产权属开发商,房屋售出后作为小区内部公用设施,其产权自动归属业主,委托物业公司等中介机构代为管理;而另一种为公用变压器供电,电力部门按公用电力设施标准进行统一建设,纳入供电部门专业的营业管理,计量管理体系,建设费用按实结算。公变属于电力部门的设施设备,一表一户,用户直接由供电局负责安装电表,用户直接向供电局购电。你们不清楚是不是专变,那是你们物业和开发商没有跟你们解释清楚。
3.我们并没有weifa,专变用户产权不是供电公司,所以变压器出现损坏我们供电公司也不负责维修。
请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
回复于 2017-08-25 09:15:06 :
尊敬的用户你好。专变用户就不属于供电公司管理,至于你不知道自己是不是专变,也跟我们供电公司没有关系。
请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
回复于 2017-08-29 15:34:12 :
尊敬的用户你好,我们已经明确,该小区专变并未移交到我公司管理,因此不承担任何维修养护责任。贵小区业主可以要求物业按照相关规定移交我公司管理,如物业公司不愿意移交,你们可通过司法途径起诉开发商和物业公司。
请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
统计时间:2017-08-22 17:06:20
限期受理:2017-08-23 11:06:20
受理时间:2017-08-23 09:32:42
限期答复:2017-08-25 17:06:20
答复时间:2017-08-23 10:15:38
限期重新答复:2017-09-06 16:23:01
 
TOP
宿州供电公司
网络发言人
1 楼
发表于 2017-08-23 10:15
尊敬的用户你好:

针对你的问题,设备维修、养护责任。这个是有分界点的。虽然你们那已通过政府验收正常用电,但属于专用变压器的不归供电公司管理,若是主线路有损供电公司可以维修。若是变压器及以下线路不是供电公司资产不归供电公司管理。

根据《供电营业规则》第四章受电设施建设与维护管理,第四十六条,属于用户专用性质的,但不在公用变电站内的供电设施,由用户运行维护管理。详情请咨询3073322.


请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
三里业主
普通会员
2 楼
发表于 2017-08-23 10:36
致供电公司:一是2007年国务院《物业管理条例》第51条明确规定,供水、供电、供气、供热、通信、有线电视等单位,应当依法承担物业管理区域内相关管线和设施设备维修、养护的责任。《安徽省物业管理条例》和《宿州市小区管理办法》都依据此规定予以明确规定,供电公司的设施设备维修、养护的责任,你们公司以电力工业部规章《供电营业规则》否定国务院、安徽省人大和宿州市政府法规、规章,是否可笑至极。

   二是法律规定建设验收后小区供电设备移交供电公司,由你们养护、维修,为什么不执行,现在三里洋房出现专用变未移交是什么原因,明显违法行为为何长期存在

    三是法律规定更新维护是供电部门责任,为什么不愿意承担,而把责任转嫁给业主,不知道是你们《供电营业规则》效力能超过国务院《物业管理条例》。

    总之,我们要求贵公司履行国务院《物业管理条例》第51条、《安徽省物业管理条例》第55条、《宿州市住宅小区管理办法2016版》第21条 规定责任,同时保留《安徽物业管理条例》第96条规定举报权利
 
TOP
宿州供电公司
网络发言人
3 楼
发表于 2017-08-23 14:59
尊敬的用户你好,既然你那是专变用户。就不归我们供电公司管理。变压器有损坏可以跟你们物业协商怎么处理,跟我们供电公司没有关系。你也可以申请将专变用户更改为公变。详情请咨询3073322


请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
三里业主
普通会员
4 楼
发表于 2017-08-23 17:05
回避问题,重复原话,请正面回答,你们和开发商违法造成业主损失怎么处理
 
TOP
宿州供电公司
网络发言人
5 楼
发表于 2017-08-24 09:23
尊敬的用户你好,既然属于专变,就不属于供电公司的资产,也不存在是供电公司造成你们业主的损失。详情请咨询3073322


请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
三里业主
普通会员
6 楼
发表于 2017-08-24 11:01
我有三问:1、按照法律规定小区变电设备应该移交供电公司,不存在专用变,现在小区出现你们认定的专用变,为什么

          2、专用变和公用变是你们供电公司划分的,我们业主怎么可能知道,我们更不可能承认为专用变,我们只要求,你们履行法律规定维护、养护责任,为什么这么难

         3、明显违法操作,什么原因拒不承认,履行责任,法律难道到你这就成一纸空文,到底为什么。

       请你正面回答,别说没用的,不然我们要集体向省能源局、供电公司和市能源部门、市政府举报你公司的违法行为
 
TOP
宿州供电公司
网络发言人
7 楼
发表于 2017-08-24 15:23
尊敬的用户你好。

1.专变是开发商自己建设。产权也是属于你们自己。

2.居民供电配套设施的建设与管理模式主要有两种:一是专变,即专用变压器供电,由开发商自主建设,建设期产权属开发商,房屋售出后作为小区内部公用设施,其产权自动归属业主,委托物业公司等中介机构代为管理;而另一种为公用变压器供电,电力部门按公用电力设施标准进行统一建设,纳入供电部门专业的营业管理,计量管理体系,建设费用按实结算。公变属于电力部门的设施设备,一表一户,用户直接由供电局负责安装电表,用户直接向供电局购电。你们不清楚是不是专变,那是你们物业和开发商没有跟你们解释清楚。

3.我们并没有weifa,专变用户产权不是供电公司,所以变压器出现损坏我们供电公司也不负责维修。


请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
三里业主
普通会员
8 楼
发表于 2017-08-24 17:54
    按照国务院《物业管理条例》第51条明确规定,供水、供电、供气、供热、通信、有线电视等单位,应当依法承担物业管理区域内相关管线和设施设备维修、养护的责任。

    又据 《安徽省物业管理条例.》第五十五条 新建物业管理区域内的供水、供电、供气、供热、通信等最终用户的分户计量表或者最终用户入户端口以外的专业经营设施设备,应当符合国家技术标准和专业技术规范。

建设单位在组织竣工验收时,应当通知供水、供电、供气、供热、通信等专业经营单位参加;在竣工验收合格后,应当将物业管理区域内专业经营设施设备移交给专业经营单位负责管理,专业经营单位应当接收并承担维修、养护和更新的责任,有关费用由专业经营单位承担。

   

    供电公司和开发商之间设备移交情况业主肯定不知道,但是只要通过工程验收我们业主就有理由认为完成交接,但是供电公司以《供电营业规则》为依据,以开发商为借口,不愿意承担维修、养护和更新的责任,业主合法利益谁来保护。

    业主作为弱势群体真的太可怜了,法律有明文规定权益,到了供电公司和开发商这就是一纸空文,可悲。
 
TOP
宿州供电公司
网络发言人
9 楼
发表于 2017-08-25 09:15
尊敬的用户你好。专变用户就不属于供电公司管理,至于你不知道自己是不是专变,也跟我们供电公司没有关系。


请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
mengjoe777
普通会员
10 楼
发表于 2017-08-25 10:19
楼主都不知道什么是专变。。。你们小区外面肯定还有一台公用变压器,属于供电公司,但是人家的没坏,坏的是专为你们小区供电的变压器。
 
TOP
三里业主
普通会员
11 楼
发表于 2017-08-25 12:26
只问你们,物业管理条例规定小区设不存在专用变,但是现在专用变怎么产生的,请回答?你们可按照物业法承担责任,不履行可违法,作为国企吃着政策饭,是否要模范守法,承担社会责任
 
TOP
宿州供电公司
网络发言人
12 楼
发表于 2017-08-29 15:34
尊敬的用户你好,我们已经明确,该小区专变并未移交到我公司管理,因此不承担任何维修养护责任。贵小区业主可以要求物业按照相关规定移交我公司管理,如物业公司不愿意移交,你们可通过司法途径起诉开发商和物业公司。


请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
三里业主
普通会员
13 楼
发表于 2017-08-30 16:23
供电公司领导你好,

   一是:请问你们违反物业法等专业法规定,对该采用公用变管理小区变电设备违规采用公用变管理,国家强制采用公用变,就是预防此类情况发生,目的就是社会稳定和谐和业主利益,由于你们违规操作和不履职,造成现在这种状况,建议贵公司尽快和开发商联系,做好后续处理工作,不是把责任推给业主。

   二是请尽快履行《安徽物业管理条例》第五十五条:建设单位在组织竣工验收时,应当通知供水、供电、供气、供热、通信等专业经营单位参加;在竣工验收合格后,应当将物业管理区域内专业经营设施设备移交给专业经营单位负责管理,专业经营单位应当接收并承担维修、养护和更新的责任,有关费用由专业经营单位承担。

   三是我们有权按照《安徽省物业管理条例》第九十六条规定:“违反本条例第五十五条第二款规定,专业经营单位拒不承担维修、养护或者更新责任的,由县级以上人民政府依法行使监督管理权的部门责令限期改正,造成业主损失的,应当依法承担赔偿责任。” 向有关部门举报你司违法行为。

    四是近期李总理讲话请贵司严格落实

    1、《全国深化简政放权放管结合优化服务改革电视电话会议重点任务分工方案》国办发〔2017〕57号所列:“ 24.大力提升与群众生活密切相关的公用事业服务质量和效率,对供水、供电、供气、供暖等公用事业单位及银行等服务机构要加强监管,引入社会评价,促进其提高服务水平,对群众反映强烈的要及时督促解决。”

   《李克强在全国深化简政放权放管结合优化服务改革电视电话会议上的讲话 2017年6月13日》要大力提升与群众生活密切相关的公用事业服务质量和效率。供水、供电、供气、供暖等公用事业单位及银行等服务机构,群众日常打交道最多、对其服务质量感受最深。这些行业服务状况在某种程度上也代表着政府形象。有关部门要加强监管,引入社会评价,推动公用事业单位和服务机构提高服务水平,对群众反映强烈的要及时督促解决。
 
TOP
上一主题下一主题

帖子正在督办中,禁止留言回复!

版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像,建议将电脑显示屏分辨率调为1024*768
宿州市人民政府主办 宿州市信息中心承办
皖ICP备05015403号 技术支持:安徽商网