用户名: 密码: 验证码:  
现在的位置:首页 >> 网络发言人 >> 在萧县,公共区域私人划定停车位可以收费吗?
上一主题下一主题
4032
查看
24
回复
[萧县] 在萧县,公共区域私人划定停车位可以收费吗?
萧县停车难
普通会员
楼主
发表于 2016-11-25 09:05  [正在督办中]
原龙城镇政府,好时光大酒店门口个人划定停车位,继续收费中。作为公共区域,私人划定的停车位就可以没证没文的收费吗?收费人员讲,门口的砖是他们花钱铺的!一问现在好人好事那么多,你花些钱铺个砖,老百姓都记你好,不比啥都好吗?二问,铺砖花了多少钱,收费到何时是个头,收够多少算呢?四五月份就开始收了吧,到现在半年了,还没收够吗?三问,公共区域你划定停车位已经影响了行人通行了,你知道吗?另外问有关部门,这个问题,在政民连线前后已有多人咨询,你们的回复是搪塞吗?能给个痛快的处理吗?附件为前两位反映的截图
回复于 2016-11-25 16:07:41 :
网友你好: 好时光大酒店门前的停车场是原龙城镇政府的花园,承包商与龙城镇政府签约五年承包合同,在建停车场时已经后退半米,该停车场属承包商投资(铺设下水道、彩砖),县物价局答复说:该停车场市场调节,只要告知公示即可收费,特此答复!



2016年11月25日

请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
回复于 2016-11-30 11:42:59 :
网友你好:
原龙城镇政府所在地好时光大酒店门前的停车场是原龙城镇政府的花园,承包商与龙城镇政府签约五年承包合同,在建停车场时已经后退半米,该停车场属承包商投资(铺设下水道、彩砖),县物价局答复说:该停车场市场调节,只要告知公示即可收费,特此答复!







2016年11月30日

请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
回复于 2016-12-06 16:19:32 :
关于网友反映“在萧县,公共区域私人划定停车位 可以收费吗”问题的答复

网友你好:
接到网络问政交办事项单后,县物价局高度重视,立即派人员进行调查了解,现答复如下:
一、 停车场所的由来
2015年6月26日,萧县龙城镇人民政府与马女士签订租房协议,将原龙城镇政府院内所有房屋场地租赁给她,租赁期5年,年租金17万元,并同意马女士便于经营,可以根据需要拆除院内、门口花草树木及有关设施。马女士开办了一家“好时光大酒店”,并经城管部门同意,将围墙拆除建设了停车场所, 花销近8万元。
为有效遏制社会车辆乱停乱放,影响其经营,马女士对一些社会车辆收取停车费,并在大门口墙壁上进行了收费公示。
二、 停车收费的合法性
根据安徽省物价局《关于明确机动车停放服务收费政策的通知》(皖价服[2015]145号)规定:社会资本全额投资新建的机动车停放设施、企事业单位配套停车场所向社会开放的停车设施,其机动车停放服务收费实行市场调节价。
三、 影响行人通行问题
县物价局已对马女士进行了约谈,要求其经营范围不得超越原龙城镇政府围墙所在,停放车辆不得影响行人通行。马女士表示立即整改,并尽快向城管部门申请建立隔离带,使停车场所与人行道隔离开。
感谢网友对我县物价工作的支持。

2016年12月6日

请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
回复于 2016-12-07 17:25:23 :
关于网友反映“在萧县,公共区域私人划定停车位 可以收费吗”问题的答复
网友你好:
接到网络问政交办事项单后,县物价局高度重视,立即派人员进行调查了解,现答复如下:
一、停车场所的由来
2015年6月26日,萧县龙城镇人民政府与马女士签订租房协议,将原龙城镇政府院内所有房屋场地租赁给她,租赁期5年,年租金17万元,并同意马女士便于经营,可以根据需要拆除院内、门口花草树木及有关设施。马女士开办了一家“好时光大酒店”,并经城管部门同意,将围墙拆除建设了停车场所, 花销近8万元。
为有效遏制社会车辆乱停乱放,影响其经营,马女士对一些社会车辆收取停车费,并在大门口墙壁上进行了收费公示。
二、 停车收费的合法性
根据安徽省物价局《关于明确机动车停放服务收费政策的通知》(皖价服[2015]145号)规定:社会资本全额投资新建的机动车停放设施、企事业单位配套停车场所向社会开放的停车设施,其机动车停放服务收费实行市场调节价。
三、 影响行人通行问题
县物价局已对马女士进行了约谈,要求其经营范围不得超越原龙城镇政府围墙所在,停放车辆不得影响行人通行。马女士表示立即整改,并尽快向城管部门申请建立隔离带,使停车场所与人行道隔离开。
感谢网友对我县物价工作的支持。

2016年12月7日


请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
回复于 2016-12-08 08:57:06 :
网友你好:
龙城镇好时光大酒店是建在原龙城镇围墙内半米内,有承包合同,可以根据需要拆除院内、门口花草树木及有关设施。“好时光大酒店”报经城管部门同意,将围墙拆除建设了停车场所, 花销近8万元,在围墙内建设停车场历史形成合规合法,不能因为停车收费就质疑,请网友理解!

请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
回复于 2016-12-14 17:34:54 :
网友你好:该处停车场的建设地点是原龙城镇的院墙,后退半米建设的,龙城镇的院墙不是公共区域,不能因为扒掉院墙,就变成了网友认定的公共区域,网友认定的公共区域在理解上有偏差,该处停车场应尊重历史,请网友予以理解。
请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
回复于 2016-12-15 11:23:55 :
网友你还好:该处停车场总共有8-10个车位,平时主要为了商家停放车辆,剩余个别车位才进行明码收费,停车时没有占用人行道,建设停车位也经过甲方同意,特此答复!
请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
统计时间:2016-11-25 09:09:29
限期受理:2016-11-25 15:09:29
受理时间:2016-11-25 09:15:30
限期答复:2016-11-30 09:09:29
答复时间:2016-11-25 16:07:41
限期重新答复:2016-12-22 11:49:01
 
TOP
萧国良民
评议团成员
1 楼
发表于 2016-11-25 11:47
我在那里停了一次车,半小时就走了,收了十元钱,真贵!无法无天,政府也没人管吗?政府严重失职
 
TOP
萧县政府
网络发言人
2 楼
发表于 2016-11-25 16:07
网友你好:     好时光大酒店门前的停车场是原龙城镇政府的花园,承包商与龙城镇政府签约五年承包合同,在建停车场时已经后退半米,该停车场属承包商投资(铺设下水道、彩砖),县物价局答复说:该停车场市场调节,只要告知公示即可收费,特此答复!







                                                                                                                                         2016年11月25日



请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
学子
普通会员
3 楼
发表于 2016-11-25 18:25
看看你们上次是怎么处理的,前后矛盾
 
TOP
生意难做
普通会员
4 楼
发表于 2016-11-26 12:55
赶明个我到县政府门口建个停车场收费可管?
 
TOP
小户人家
普通会员
5 楼
发表于 2016-11-26 17:32
说话要负责任,龙城镇花园是建在人行道上面的,花园是在龙城镇政府墙外的好不好,花园边上是原来的政府公示栏,都是占用公共资源使用的,现在一起把人民群众的公共利益也给租出去了,发言人,你调查了吗?
 
TOP
萧县停车难
普通会员
6 楼
发表于 2016-11-28 10:21
城市公共资源可以个人或商家圈地用来收费吗?一问、引用楼上一位网友发言“龙城镇花园是建在人行道上面的,花园是在龙城镇政府墙外的好不好,花园边上是原来的政府公示栏,都是占用公共资源使用的,现在一起把人民群众的公共利益也给租出去了,发言人,你调查了吗?”二问、签了五年的合同,通过正常审批了吗?  宿州市早已启动全面取缔“圈地收费”行动,但是在萧县却是可以默许的?
 
TOP
萧县停车难
普通会员
7 楼
发表于 2016-11-28 10:22
宿城全面取缔“圈地收费”公共停车位,http://www.zgfxnews.com/xw/content/2016-04/01/content_170855.htm
 
TOP
小户人家
普通会员
8 楼
发表于 2016-11-29 16:30
不太好办,进了狗嘴的肥肉,再吐出来,可不太容易,秃子头上的虱子,明摆的事,都能黑白颠倒,你们是敌人的卧底,打入人民内部的敌人,帝国主义的余孽,时刻想着破坏社会主义的和谐
 
TOP
萧县政府
网络发言人
9 楼
发表于 2016-11-30 11:42
网友你好:

    原龙城镇政府所在地好时光大酒店门前的停车场是原龙城镇政府的花园,承包商与龙城镇政府签约五年承包合同,在建停车场时已经后退半米,该停车场属承包商投资(铺设下水道、彩砖),县物价局答复说:该停车场市场调节,只要告知公示即可收费,特此答复!















                                                                                                                                               2016年11月30日



请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
公园居民
普通会员
10 楼
发表于 2016-12-01 09:09
http://zmlx.ahsz.gov.cn/spokes/view.php?id=45264,看看你们以前的回复,说是违规收费,这会又说是市场调节。是不是自相矛盾?
 
TOP
小户人家
普通会员
11 楼
发表于 2016-12-02 14:35
第一,龙城镇政府的围墙原来和工商局的围墙基本平齐,墙外都是公共通道,被所谓的龙城镇人民政府占用,建了花园和公示栏,本来就是侵害人民利益,当时没有现在的非机动车停车位,行人可以通过,发言人你现在看看让老百姓怎么走路?办事要讲良心,做人要通人性,老百姓个人斗不过你们,但是你们毁了党执政的基础,账都给你们记着,看来,讲理是真的不行了,那些卧底的帝国主义亡我中华心不死,也不知道怎么收买的你们?
 
TOP
萧县停车难
普通会员
12 楼
发表于 2016-12-04 17:01
县物价局答复说:该停车场市场调节,只要告知公示即可收费???一个县的物价局权利这么大,侵犯老百姓利益可以不问,只需要简单的做出公示即可,粮食局门口到淮海路多宽,你划得停车位距离道路多宽,你还后退半米,怎么好意思讲出来的?你调查了吗?宿州市都在清理占用公共资源收费,而在县城居然是默许的?http://www.zgfxnews.com/xw/content/2016-04/01/content_170855.htm(宿城全面取缔“圈地收费”公共停车位)
 
TOP
萧县政府
网络发言人
13 楼
发表于 2016-12-06 16:19
                          关于网友反映“在萧县,公共区域私人划定停车位 可以收费吗”问题的答复



网友你好:

     接到网络问政交办事项单后,县物价局高度重视,立即派人员进行调查了解,现答复如下:

一、        停车场所的由来

    2015年6月26日,萧县龙城镇人民政府与马女士签订租房协议,将原龙城镇政府院内所有房屋场地租赁给她,租赁期5年,年租金17万元,并同意马女士便于经营,可以根据需要拆除院内、门口花草树木及有关设施。马女士开办了一家“好时光大酒店”,并经城管部门同意,将围墙拆除建设了停车场所, 花销近8万元。

为有效遏制社会车辆乱停乱放,影响其经营,马女士对一些社会车辆收取停车费,并在大门口墙壁上进行了收费公示。

二、        停车收费的合法性

    根据安徽省物价局《关于明确机动车停放服务收费政策的通知》(皖价服[2015]145号)规定:社会资本全额投资新建的机动车停放设施、企事业单位配套停车场所向社会开放的停车设施,其机动车停放服务收费实行市场调节价。

三、        影响行人通行问题

    县物价局已对马女士进行了约谈,要求其经营范围不得超越原龙城镇政府围墙所在,停放车辆不得影响行人通行。马女士表示立即整改,并尽快向城管部门申请建立隔离带,使停车场所与人行道隔离开。

感谢网友对我县物价工作的支持。



                                                                                    2016年12月6日



请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
萧县停车难
普通会员
14 楼
发表于 2016-12-06 17:24
您提到的“根据安徽省物价局《关于明确机动车停放服务收费政策的通知》(皖价服[2015]145号)规定:社会资本全额投资新建的机动车停放设施、企事业单位配套停车场所向社会开放的停车设施,其机动车停放服务收费实行市场调节价。”这个社会资本全额投资,没有说让随意新建吧。粮食局那排门面距离绿化带多少米,既然都挨着,你看看你们停车位距离绿化带多远?现在唯一的问题是占用了公共通道资源,原来龙城镇政府咱不问,就是你现在目前占用了公共资源
 
TOP
小户人家
普通会员
15 楼
发表于 2016-12-07 10:47
可笑的强盗逻辑,围墙里面的是你的,围墙外面的也是你的,那你为什么不都用围墙圈起来?其实这个问题要追溯到旧的龙城镇人民政府,不过那时候即使镇政府侵占人行道建了花园和公示栏,但是基本不影响行人通行,最不是玩意的就是和好时光签合同的和好时光的老板,糊涂账糊涂算,加上网络发言人搪官差,不调查,不研究,照葫芦画瓢,严重伤害人民群众感情,现在的关键是让龙城镇人民政府拿出产权证明,看看到底界限在哪里?
 
TOP
萧县政府
网络发言人
16 楼
发表于 2016-12-07 17:25
                关于网友反映“在萧县,公共区域私人划定停车位 可以收费吗”问题的答复

网友你好:

   接到网络问政交办事项单后,县物价局高度重视,立即派人员进行调查了解,现答复如下:

一、停车场所的由来

   2015年6月26日,萧县龙城镇人民政府与马女士签订租房协议,将原龙城镇政府院内所有房屋场地租赁给她,租赁期5年,年租金17万元,并同意马女士便于经营,可以根据需要拆除院内、门口花草树木及有关设施。马女士开办了一家“好时光大酒店”,并经城管部门同意,将围墙拆除建设了停车场所, 花销近8万元。

为有效遏制社会车辆乱停乱放,影响其经营,马女士对一些社会车辆收取停车费,并在大门口墙壁上进行了收费公示。

二、 停车收费的合法性

    根据安徽省物价局《关于明确机动车停放服务收费政策的通知》(皖价服[2015]145号)规定:社会资本全额投资新建的机动车停放设施、企事业单位配套停车场所向社会开放的停车设施,其机动车停放服务收费实行市场调节价。

三、 影响行人通行问题

    县物价局已对马女士进行了约谈,要求其经营范围不得超越原龙城镇政府围墙所在,停放车辆不得影响行人通行。马女士表示立即整改,并尽快向城管部门申请建立隔离带,使停车场所与人行道隔离开。

感谢网友对我县物价工作的支持。



                                                                                           2016年12月7日





请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
萧县停车难
普通会员
17 楼
发表于 2016-12-08 08:19
发言人这两次回复的内容一样,完全是应付!!!我再重申一遍我的问题,拿出产权,看边界到哪?
 
TOP
萧县政府
网络发言人
18 楼
发表于 2016-12-08 08:57
网友你好:

    龙城镇好时光大酒店是建在原龙城镇围墙内半米内,有承包合同,可以根据需要拆除院内、门口花草树木及有关设施。“好时光大酒店”报经城管部门同意,将围墙拆除建设了停车场所, 花销近8万元,在围墙内建设停车场历史形成合规合法,不能因为停车收费就质疑,请网友理解!



请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
萧县停车难
普通会员
19 楼
发表于 2016-12-12 10:22
停车可以收费,毋庸置疑,如果我不在好时光就餐,我停在院子里,你收我费,我欣然接受。但是我停的是公共区域,为什么要收我的费?不论你用租谁的地方,哪个单位同意了,麻烦公示下产权登记证,不过分吧?

 
TOP
萧县政府
网络发言人
20 楼
发表于 2016-12-14 17:34
网友你好:该处停车场的建设地点是原龙城镇的院墙,后退半米建设的,龙城镇的院墙不是公共区域,不能因为扒掉院墙,就变成了网友认定的公共区域,网友认定的公共区域在理解上有偏差,该处停车场应尊重历史,请网友予以理解。


请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
学子
普通会员
21 楼
发表于 2016-12-14 22:49
这回答完全就是不负责任,不管他花了多少钱建的,没有规划,没有许可,没有营业执照,就不合法。你发言人偏说他合法,看第一次投诉的时候你们怎么处理的,本帖也给你截图了,前后矛盾。什么原因?对也是你们说的,不对也是你们说的。儿戏吗?
 
TOP
萧县停车难
普通会员
22 楼
发表于 2016-12-15 08:38
本人对发言人提交的回复不认可!没有正面回答我提出的问题。请正面直接回答我提出的要求
 
TOP
萧县政府
网络发言人
23 楼
发表于 2016-12-15 11:23
网友你还好:该处停车场总共有8-10个车位,平时主要为了商家停放车辆,剩余个别车位才进行明码收费,停车时没有占用人行道,建设停车位也经过甲方同意,特此答复!


请网友五天内评议此答复是否满意,并点击相应评议按钮
 
TOP
萧县停车难
普通会员
24 楼
发表于 2016-12-15 11:49
1、从照片中是可以看到隔壁工商局院墙的,人家院墙到哪的?2、甲方同意?甲方同意的就是法律所认可的?人民所接受的?3、提到只有个别才明码收费,估计也收不了多少钱,为什么不干脆做点好人好事呢,让利于民、为萧县老百姓做出些公益事业,也能体现一个企业的责任与胸怀!
 
TOP
上一主题下一主题

帖子正在督办中,禁止留言回复!

版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像,建议将电脑显示屏分辨率调为1024*768
宿州市人民政府主办 宿州市信息中心承办
皖ICP备05015403号 技术支持:安徽商网