用户名: 密码: 验证码:  
现在的位置:首页 >> 网络发言人 >> 评议事项 >> 萧县交通西路和健康北路交汇处大型垃圾中转站
评议团成员
阿玉
雪中送炭
南天一柱
白开水
duoweilou
新手刚到
心祭1999
aikang8833
红花淤
醉石
一品黄山
rosehorse79
快意随心
凑热闹的
小超
管不住
兔子走着瞧
孤帆一片
303785381
原上树
hys1978
佛坠六道
校长
务实民生
三月桃花
泰山人
狂奔的蜗牛
东风惆怅
糨糊
苦海无边
飞行
雷雨
肆意的年华
冰雪无痕
文中飞舞
小城说说
雨后的清新
萧国良民
萧县人甲
张雯
古道西风瘦
日行医善
爱冰蓝
ahszqcdwb
开口的石头
萧县交通西路和健康北路交汇处大型垃圾中转站
开始日期:2017-07-07      结束日期:2017-07-12      状态:已经结束      [查看原帖]
可以办结
22 票
78.57% 21.43%
不能办结
6 票
楼主
发表于 2017-07-07 08:19

萧县交通西路和健康北路交汇处,长年存放大型垃圾中转站,严重影响周围环境和市民生活质量。以下问题,希望萧县城管局反思,并予以解决: 1、在县城中心放置大型垃圾中转站,[b]严重影响县城环境[/b]。[color=#ff0000][u]最重要的是垃圾中转站还是占用绿化带[/u][/color]!!!!! 2、在交通路口放置大型垃圾中转站,[b]严重影响交通[/b],并且在周围加放栏杆,占用道路,给市民出行带来不便!! 3、在县城中心放置大型垃圾中转站,[b]严重影响周围市民的生活质量[/b],尤其是夏天,简直是臭气熏天、苍蝇满天飞。简直是不把周围居民的身体健康放在心上!! 4、早在2015年,我就已经通过萧县新闻媒体反映实际情况,[b][color=#ff0000]时隔两年,到现在都没拆除!!![/color][/b]有关部门是不是该好好反思下!![u]不要做《人民的名义》里的孙连成,要向达康书记学习[/u]。[b]人民事都是大事,不要拿百姓的健康当儿戏![/b] [b][color=#ff0000]希望[u]萧县政府和萧县城管局[/u]切实予以解决,不要讲空话,不办事![/color][/b]

萧县政府 回复于 2017-07-04 18:03:48 :
关于萧县交通西路和健康北路交汇处 大型垃圾中转站问题的答复 网友你好: 《关于萧县交通西路和健康北路交汇处大型垃圾中转站问题》问政单收悉。现将有关情况答复如下: 该垃圾中转站是2003年县政府统一选定的10个垃圾中转站之一,2013年由原来的露天垃圾站改为封闭式移动压缩站,配备2名专门负责垃圾站管理人员,配备水管专门冲洗,每天打药灭蝇,周边有围挡安全防护措施。根据《城镇环境卫生设施设置标准》,每个中转站的服务半径不宜超过0.8km,实际情况这个中转站的服务半径已超过1.5km。中转站属城市公益环卫公共设施,应受到法律保护,在目前情况下,不宜取缔,否则城市更加脏乱差,生活质量更要下降。 2017年7月4日
萧县政府 回复于 2017-07-06 11:06:58 :
网友你好: “时代在变化,城市在更新”不错,再变化再更新也要产生生活垃圾,也要有集中垃圾中转站,该处垃圾中转站离北面商户隔着机动车道和人行道,13年由原来的露天垃圾站改为封闭式移动压缩站,配备2名专门负责垃圾站管理人员,配备水管专门冲洗,每天打药灭蝇及时清运,试问:怎么就严重影响了县城环境?怎么就严重影响了交通?设置了十几年怎么就严重影响周围市民的生活质量了呢?在此处建立公益垃圾中转站我们不逃避,更不推卸责任,县政府的官员是更替了好几界,但为人民服务的宗旨没有变,我们不否认有贪腐现象,甚至有党员干部触犯刑律,但你不能否定党的领导,不能怀疑党的队伍和素质,就是因为有的官员被判刑处理,才更能体现我们党惩治腐败的决心,才更能保证我们党肌体的健康,反腐败同样是我们党永远的主体。 垃圾中转站的重新选址县城管局不是没有考虑调研过,就像公共厕所一样,同样是公益性的,但是扒掉一座在原址你都建不起来,原因是周围的居民谁都使用但谁都不让建,县城是在扩建在发展,但一些贴近民生的公益设施必须保留,这样才更能保障居民的正常生活,该处垃圾中转站在建设初期该处就没有绿化带,即使现在占用,为了群众的公益事业也无可厚非。如果网友认为中转站撤销就是办实事,同样,北关万德福西面路北的中转站居民也要求政府办实事,县城管局怎么答复?怎么解释?这样的实事即使办了造成垃圾无处存放转运,会遭到更多的群众臭骂。
希望政府办实事 提交理由时间: 2017-07-05 22:53:22
时代在变化,城市在更新!2003年的县城和如今的县城相比,已经无法相提并论!03年的时候该处还是茅草屋,现在该处已经是高楼,并且是县城中心!03年的商贸城是什么样?现在是什么样?03年的时候商贸城附近也有这样的垃圾中转站,你们为什么要拆除,不保留呢???请你们反思?03年的时候有凤山花园,香格里拉,安粮,柏星吗?那些地方门口,之前也有垃圾中转站,你们为什么要拆除,不保留呢???光想着逃避,推卸责任???萧县县政府的官员也已经更替好几届,其中不乏大部分官员因贪污腐败被逮!现在这些垃圾中转站的选址应该根据县城的发展重新划分,重新规划。县城都在发展,难道你们的规划不应该进行改进吗??? 你觉得在县城中心放置这样一个垃圾中转站是不是太影响县城环境了,你们占用绿化带本身就是违法!!!
希望政府办实事 提交理由时间: 2017-07-06 11:38:14
你所说的重新选址调研过?那调研的结果呢?现在需要你们出示垃圾中转站的所有选址,所有调研结果!!请你们把中转站的所有选址地点的调研结果公布于众???你们有吗??我们党是一个崇尚文明,秉承为人民服务的宗旨!你们扪心自问,你们真正做到了吗?如果你们做到了就会贪污腐败违法吗?如果你敢说没有贪污腐败,那行,我们就向省纪委实名举报,彻底检举城管局的违法行为!现在你们需要做的就是重新选址,而不是在这强调怎样怎样!真正做到为人民服务,而不是说空话!

部门申请理由:

 尊敬的评议团成员:
网友反映的该垃圾中转站是2003年县政府统一选定的10个垃圾中转站之一,2013年由原来的露天垃圾站改为封闭式移动压缩站,配备2名专职负责垃圾站管理人员,并配备水管专门冲洗,每天打药灭蝇清运完毕,周边有围挡安全防护措施。经县热线办工作人员电话和反映人沟通了解,并实地查看,压缩垃圾中转站离最近的商户也隔着非机动车道和人行道(10多米),根据《城镇环境卫生设施设置标准》,每个中转站的服务半径不宜超过0.8km,实际情况这个中转站的服务半径已超过1.5km。中转站属城市公益环卫公共设施,应受到法律保护,在目前情况下,不宜取缔(规划缺失无址可选),县城类似的垃圾中转站还有几处,如取缔该处中转站,将造成该区域无垃圾转运点,导致城市更加脏乱差,生活质量更要下降。特申请评议团评议!

TOP
评议主张:可以办结   1 楼
苦海无边 发表于 2017-07-07 16:02:47
城市发展的越快,也就意味着城区内居民居住率越高,同比产生的生活类垃圾就会增多,这是一般的常识。垃圾的清运量就相应加大。为此就要增设很多垃圾中装站。根据资料,在一些发达的国家,垃圾中装站往往会被建成一个个的风景点,成为市民平时休闲娱乐的好去处。不扯远了,还回到此地吧。我认为,楼主所反映的中转站的设置位置本身应该没有问题,符合相关规范要求,不应该被撤销,否则会加大清运垃圾的难度,给市民的生活肯定会带来不利影响。不仅如此,还应该对该类垃圾中装站进行规范整改,让其更加实用和美观,减少垃圾所产生的气味和其他影响。 在这里,就官方回复还想指出一点——官方的一份回复中指责发帖人“但你不能否定党的领导,不能怀疑党的队伍和素质”这句话有些言过其实,涉嫌扣帽子,不符合设立该互动平台的本意,也不符合一个实事求是的政府办事风格和要求,对此希望某官方能认真思考一下,此类回复是否合适!
TOP
评议主张:不能办结   2 楼
东风惆怅 发表于 2017-07-07 17:50:00
百姓有诉求是合理的,政府部门回应群众关切时应使用法言法语,类似答复没有拿出有力的理由和依据,倒像小脚老太太拌嘴,门难进、脸难看、事难办的政府工作作风要真正改变。
TOP
评议主张:不能办结   3 楼
日行医善 发表于 2017-07-10 10:43:34
应该想办法治理
TOP
评议主张:不能办结   4 楼
一品黄山 发表于 2017-07-10 10:48:38
显然不能办结。
TOP
评议主张:可以办结   5 楼
duoweilou 发表于 2017-07-10 10:53:01
可以办结,但要做到勤打扫勤清理,提高作业次数,不让垃圾有堆积
TOP
评议主张:可以办结   6 楼
萧国良民 发表于 2017-07-10 11:02:45
可以办结,只要环卫处每天搞好卫生,及时喷洒消毒,路面整洁就可以
TOP
评议主张:可以办结   7 楼
原上树 发表于 2017-07-10 11:03:33
既尊重民意,又有利于城市卫生。把好事办好。
TOP
评议主张:可以办结   8 楼
快意随心 发表于 2017-07-10 11:20:35
垃圾中转站的存在肯定会影响少部分人的利益,请政府相关部门在服务多数人的时候能够兼顾少部分人的合理诉求,做好环境保护,避免二次污染。
TOP
评议主张:不能办结   9 楼
阿玉 发表于 2017-07-10 11:37:43
网民很正常的诉求,被县政府以‘但你不能否定党的领导,不能怀疑党的队伍和素质’这个大帽子来扣上。县政府还是以高高在上的心态否定网民的合理化建议!各个城市的发展都是日新月异的,十几年前建的中转站肯定是不能跟的上发展形势的,也希望县政府不要懒政,要拿出一套切实可行的办法来解决。不要老是不想解决人民提出的问题,老是想解决提出问题的人民!
TOP
评议主张:不能办结   10 楼
孤帆一片 发表于 2017-07-10 12:19:21
提问题是公民的权利,解决是政府的职责所在,什么问题都可以提
TOP
评议主张:可以办结   11 楼
小超 发表于 2017-07-10 12:43:25
卫生搞好就可以
TOP
评议主张:不能办结   12 楼
雪中送炭 发表于 2017-07-10 15:22:33
文笔不错,道理讲的也对,城市发展眼光还要在站得高一些
TOP
评议主张:可以办结   13 楼
红花淤 发表于 2017-07-10 15:23:00
同意办结,但一定要把卫生搞好!回复的很有“力度”O(∩_∩)O哈!
TOP
评议主张:可以办结   14 楼
务实民生 发表于 2017-07-10 15:50:07
可以办结
TOP
评议主张:可以办结   15 楼
泰山人 发表于 2017-07-10 15:52:16
可以办结
TOP
评议主张:可以办结   16 楼
开口的石头 发表于 2017-07-10 17:07:22
设在谁家附近都会有意见的,区别就是,有的人提出来,有的人不提。 人丢垃圾的时候希望少走几步路,但是垃圾站离自己越远越好。 此案可以办结,但部门要保证垃圾站及时清洁。
TOP
评议主张:可以办结   17 楼
文中飞舞 发表于 2017-07-10 20:25:21
垃圾处理要及时,并做好相应的清洁消毒
TOP
评议主张:可以办结   18 楼
张雯 发表于 2017-07-10 22:16:38
可以办结,只要能够及时处理,搞好卫生,及时保持路面整洁就可以
TOP
评议主张:可以办结   19 楼
佛坠六道 发表于 2017-07-11 00:28:39
城市在发展,环卫设施也在提升,虽未尽如人意,但也尽心尽责了。
TOP
评议主张:可以办结   20 楼
hys1978 发表于 2017-07-11 03:19:52
同意办结
TOP
评议主张:可以办结   21 楼
爱冰蓝 发表于 2017-07-11 07:46:41
城市发展不能面面俱到,环卫工作也一直在升级 。不影响大局 可以办结
TOP
评议主张:可以办结   22 楼
三月桃花 发表于 2017-07-11 08:58:26
答复的很实在、具体,可以办结。
TOP
评议主张:可以办结   23 楼
303785381 发表于 2017-07-11 09:06:16
萧县政府的发言人回复的态度有点问题,大有一言不合就开撕的架势!但是解释的也是到位的,城市规划有缺失纠正过来很难,需要附近有大的规划时才能调整,请群众理解。
TOP
评议主张:可以办结   24 楼
凑热闹的 发表于 2017-07-11 09:55:37
配备2名专门负责垃圾站管理人员,配备水管专门冲洗,每天打药灭蝇,周边有围挡安全防护措施。
TOP
评议主张:可以办结   25 楼
冰雪无痕 发表于 2017-07-12 09:52:04
可以办结
TOP
评议主张:可以办结   26 楼
雷雨 发表于 2017-07-12 10:00:07
可以办结了
TOP
评议主张:可以办结   27 楼
醉石 发表于 2017-07-12 14:44:22
可以办结
TOP
评议主张:可以办结   28 楼
rosehorse79 发表于 2017-07-12 17:15:25
可以办结.
TOP
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像,建议将电脑显示屏分辨率调为1024*768
宿州市人民政府主办 宿州市信息中心承办
皖ICP备05015403号 技术支持:安徽商网