用户名: 密码: 验证码:  
现在的位置:首页 >> 网络发言人 >> 评议事项 >> 房屋验收
评议团成员
阿玉
雪中送炭
南天一柱
白开水
duoweilou
新手刚到
心祭1999
aikang8833
红花淤
醉石
一品黄山
rosehorse79
快意随心
凑热闹的
小超
管不住
兔子走着瞧
孤帆一片
303785381
原上树
hys1978
佛坠六道
校长
务实民生
三月桃花
泰山人
狂奔的蜗牛
东风惆怅
糨糊
苦海无边
飞行
雷雨
肆意的年华
冰雪无痕
文中飞舞
小城说说
雨后的清新
萧国良民
萧县人甲
张雯
古道西风瘦
日行医善
爱冰蓝
ahszqcdwb
开口的石头
房屋验收
开始日期:2017-02-23      结束日期:2017-03-01      状态:已经结束      [查看原帖]
可以办结
4 票
23.53% 76.47%
不能办结
13 票
楼主
发表于 2017-02-23 10:55

小区在交房之前都要经过哪些部门验收??

市房管局 回复于 2016-12-28 15:06:09 :
您好,该问题已请求住建委协助。
市房管局 回复于 2016-12-30 15:49:17 :
您好,一般情况下,开发商也就是建设单位在施工单位施工完毕后可以组织各项验收,主要有以下一些: 一、竣工五方主体质量验收:施工单位先将竣工资料做好,先进行初步验收,由建设单位牵头组织设计单位、勘察单位、监理单位、施工单位共五方主体对所建房屋进行质量验收。 二、质监站验收:由地方质监部门对施工单位提交到质监站的全部竣工资料包括五方主体验收合格证明文件进行资料检查,之后在认为资料合格的情况下,可以约定时间对建设单位所建房屋进行竣工验收。竣工验收合格后,质监部门将会在几个工作日之内将资料提交到住建委,建设单位在住建委处领取《房屋工程竣工验收备案表》。 三、专项验收:主要有规划、消防、环保等验收。
市房管局 回复于 2017-01-06 15:29:30 :
您好,据了解,首钢御湖半岛项目目前尚未交房,具体的验收情况请向建设主管部门咨询。
市房管局 回复于 2017-01-11 15:14:23 :
您好,据了解,首钢御湖半岛项目目前尚未交房,具体的验收情况请向建设主管部门咨询。
市房管局 回复于 2017-01-16 15:25:12 :
您好,据了解,首钢御湖半岛项目目前尚未交房,具体的验收情况请向建设主管部门咨询。
市房管局 回复于 2017-01-20 15:15:02 :
您好,购房户在办理交付手续前,有权对该商品房进行查验,要求开发企业提供上房必要的手续,如果开发企业拒不提供,购房户可拒绝交房。据了解,首钢御湖半岛项目目前尚未交房,具体的验收情况请向建设主管部门咨询。
市房管局 回复于 2017-01-26 13:26:17 :
您好,购房户在办理交付手续前,有权对该商品房进行查验,要求开发企业提供上房必要的手续,如果开发企业拒不提供,购房户可拒绝交房。据了解,首钢御湖半岛项目目前尚未交房,具体的验收情况请向建设主管部门咨询。
市房管局 回复于 2017-02-01 10:54:35 :
您好,购房户在办理交付手续前,有权对该商品房进行查验,要求开发企业提供上房必要的手续,如果开发企业拒不提供,购房户可拒绝交房。据了解,首钢御湖半岛项目目前尚未交房,具体的验收情况请向建设主管部门咨询。
市房管局 回复于 2017-02-07 16:20:47 :
您好,据了解,我局目前未收到该项目竣工验收报告及竣工验收备案表。
市房管局 回复于 2017-02-13 14:48:58 :
您好,购房户在办理交付手续前,有权对该商品房进行查验,要求开发企业提供上房必要的手续,如果开发企业拒不提供,购房户可拒绝交房。据了解,首钢御湖半岛项目目前尚未交房,具体的验收情况请向建设主管部门咨询。
市房管局 回复于 2017-02-17 15:05:17 :
您好,购房户在办理交付手续前,有权对该商品房进行查验,要求开发企业提供上房必要的手续,如果开发企业拒不提供,购房户可拒绝交房。据了解,首钢御湖半岛项目目前尚未交房,具体的验收情况请向建设主管部门或开发企业咨询。
一路 提交理由时间: 2016-12-28 15:25:43
这就是你们的回答吗??那就具体回答下首钢御湖半岛小区都经过了哪些验收??有没有违规地方??
一路 提交理由时间: 2017-01-03 18:29:18
请回答首钢御湖半岛小区的验收情况???
一路 提交理由时间: 2017-01-06 20:22:27
我不知道找谁!!
一路 提交理由时间: 2017-01-12 09:43:24
督办好了再回答我
一路 提交理由时间: 2017-01-16 16:15:18
真是服了你们的回答???
一路 提交理由时间: 2017-01-20 15:17:48
我就想知道他经过了哪些单位的验收有那么难吗!!!
一路 提交理由时间: 2017-01-28 22:12:06
什么给回答!!
一路 提交理由时间: 2017-02-01 21:14:02
你的回答每次都是复制粘贴,极度不负责任!!
一路 提交理由时间: 2017-02-08 11:04:37
我问的是现在已经了哪些验收!!!不是竣工验收!!!
一路 提交理由时间: 2017-02-13 16:35:21
我一个老百姓怎么知道有哪些建设主管部门,请不要敷衍了事!!!
一路 提交理由时间: 2017-02-17 21:39:32
我不知道主管部门是谁??请协助办理!!

部门申请理由:

网友对验收需要程序的咨询,我局已经明确答复,该网友又进一步询问首钢御湖半岛项目的验收情况,对此我局回复如下:1、按照相关规定,项目竣工验收是由开发企业申报,我局审核备案的程序。截止到目前,我局未收到该项目竣工验收报告及竣工验收备案表。2、购房户在办理交付手续前,有权对该商品房进行查验,要求开发企业提供上房必要的手续,如果开发企业拒不提供,购房户可拒绝交房。如业主想提前了解具体的验收情况请向开发企业咨询。
TOP
评议主张:不能办结   1 楼
泰山人 发表于 2017-02-24 09:20:40
bukeyibanyi
TOP
评议主张:不能办结   2 楼
务实民生 发表于 2017-02-24 09:25:10
不能办结
TOP
评议主张:不能办结   3 楼
古道西风瘦 发表于 2017-02-24 10:26:26
未处理,不能办结。
TOP
评议主张:不能办结   4 楼
凑热闹的 发表于 2017-02-24 16:20:59
没有具体回答下首钢御湖半岛小区都经过了哪些验收??有没有违规地方??
TOP
评议主张:不能办结   5 楼
雷雨 发表于 2017-02-27 14:55:53
房管局答复太随意
TOP
评议主张:不能办结   6 楼
duoweilou 发表于 2017-02-27 16:39:44
这回答的太哪个了吧?哪些验收了哪些没验收,说清楚点不就好了吗。弄一堆字,让别人去理解
TOP
评议主张:可以办结   7 楼
白开水 发表于 2017-02-27 16:45:02
政策上的解释很清晰。询问了下同事,在开发商没有申报之前,房管部门的确不能强制对方验收。
TOP
评议主张:不能办结   8 楼
三月桃花 发表于 2017-02-28 10:29:00
等待结果···
TOP
评议主张:不能办结   9 楼
rosehorse79 发表于 2017-02-28 10:40:51
不能办结
TOP
评议主张:不能办结   10 楼
雪中送炭 发表于 2017-02-28 15:10:36
应该确定隶属哪个部门来进行答复
TOP
评议主张:不能办结   11 楼
aikang8833 发表于 2017-02-28 16:15:45
不能办结
TOP
评议主张:可以办结   12 楼
开口的石头 发表于 2017-02-28 16:26:26
最先提出的问题已经回答,可以办结。 楼主下次可以这样问问题:首钢御湖半岛项目小区在交房之前都要经过哪几个具体部门验收? 或者问,发现首钢御湖半岛项目小区施工或手续不齐等问题如何举报?
TOP
评议主张:可以办结   13 楼
爱冰蓝 发表于 2017-02-28 16:46:57
原先提出的问题已经答复,可以办结
TOP
评议主张:可以办结   14 楼
红花淤 发表于 2017-02-28 16:54:32
问题已答复,可以办结......
TOP
评议主张:不能办结   15 楼
孤帆一片 发表于 2017-02-28 17:05:01
要认真对待公民,不要太随意
TOP
评议主张:不能办结   16 楼
心祭1999 发表于 2017-02-28 21:45:22
答非所问
TOP
评议主张:不能办结   17 楼
狂奔的蜗牛 发表于 2017-03-01 08:48:41
不能办结
TOP
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像,建议将电脑显示屏分辨率调为1024*768
宿州市人民政府主办 宿州市信息中心承办
皖ICP备05015403号 技术支持:安徽商网