用户名: 密码: 验证码:  
现在的位置:首页 >> 网络发言人 >> 评议事项 >> 在萧县,公共区域私人划定停车位可以收费吗?
评议团成员
阿玉
雪中送炭
南天一柱
白开水
duoweilou
新手刚到
心祭1999
aikang8833
红花淤
醉石
一品黄山
rosehorse79
快意随心
凑热闹的
小超
管不住
兔子走着瞧
孤帆一片
303785381
原上树
hys1978
佛坠六道
校长
务实民生
三月桃花
泰山人
狂奔的蜗牛
东风惆怅
糨糊
苦海无边
飞行
雷雨
肆意的年华
冰雪无痕
文中飞舞
小城说说
雨后的清新
萧国良民
萧县人甲
张雯
古道西风瘦
日行医善
爱冰蓝
ahszqcdwb
开口的石头
在萧县,公共区域私人划定停车位可以收费吗?
开始日期:2016-12-15      结束日期:2016-12-20      状态:已经结束      [查看原帖]
可以办结
9 票
28.13% 71.88%
不能办结
23 票
楼主
发表于 2016-12-15 17:04

[font=黑体][color=black][size=16px]原龙城镇政府,好时光大酒店门口个人划定停车位,继续收费中。作为公共区域,私人划定的停车位就可以没证没文的收费吗?收费人员讲,门口的砖是他们花钱铺的!一问现在好人好事那么多,你花些钱铺个砖,老百姓都记你好,不比啥都好吗?二问,铺砖花了多少钱,收费到何时是个头,收够多少算呢?四五月份就开始收了吧,到现在半年了,还没收够吗?三问,公共区域你划定停车位已经影响了行人通行了,你知道吗?另外问有关部门,这个问题,在政民连线前后已有多人咨询,你们的回复是搪塞吗?能给个痛快的处理吗?附件为前两位反映的截图[/size][/color][/font]

萧县政府 回复于 2016-11-25 16:07:41 :
网友你好: 好时光大酒店门前的停车场是原龙城镇政府的花园,承包商与龙城镇政府签约五年承包合同,在建停车场时已经后退半米,该停车场属承包商投资(铺设下水道、彩砖),县物价局答复说:该停车场市场调节,只要告知公示即可收费,特此答复! 2016年11月25日
萧县政府 回复于 2016-11-30 11:42:59 :
网友你好: 原龙城镇政府所在地好时光大酒店门前的停车场是原龙城镇政府的花园,承包商与龙城镇政府签约五年承包合同,在建停车场时已经后退半米,该停车场属承包商投资(铺设下水道、彩砖),县物价局答复说:该停车场市场调节,只要告知公示即可收费,特此答复! 2016年11月30日
萧县政府 回复于 2016-12-06 16:19:32 :
关于网友反映“在萧县,公共区域私人划定停车位 可以收费吗”问题的答复 网友你好: 接到网络问政交办事项单后,县物价局高度重视,立即派人员进行调查了解,现答复如下:一、 停车场所的由来 2015年6月26日,萧县龙城镇人民政府与马女士签订租房协议,将原龙城镇政府院内所有房屋场地租赁给她,租赁期5年,年租金17万元,并同意马女士便于经营,可以根据需要拆除院内、门口花草树木及有关设施。马女士开办了一家“好时光大酒店”,并经城管部门同意,将围墙拆除建设了停车场所, 花销近8万元。为有效遏制社会车辆乱停乱放,影响其经营,马女士对一些社会车辆收取停车费,并在大门口墙壁上进行了收费公示。二、 停车收费的合法性 根据安徽省物价局《关于明确机动车停放服务收费政策的通知》(皖价服[2015]145号)规定:社会资本全额投资新建的机动车停放设施、企事业单位配套停车场所向社会开放的停车设施,其机动车停放服务收费实行市场调节价。三、 影响行人通行问题 县物价局已对马女士进行了约谈,要求其经营范围不得超越原龙城镇政府围墙所在,停放车辆不得影响行人通行。马女士表示立即整改,并尽快向城管部门申请建立隔离带,使停车场所与人行道隔离开。感谢网友对我县物价工作的支持。 2016年12月6日
萧县政府 回复于 2016-12-07 17:25:23 :
关于网友反映“在萧县,公共区域私人划定停车位 可以收费吗”问题的答复网友你好: 接到网络问政交办事项单后,县物价局高度重视,立即派人员进行调查了解,现答复如下:一、停车场所的由来 2015年6月26日,萧县龙城镇人民政府与马女士签订租房协议,将原龙城镇政府院内所有房屋场地租赁给她,租赁期5年,年租金17万元,并同意马女士便于经营,可以根据需要拆除院内、门口花草树木及有关设施。马女士开办了一家“好时光大酒店”,并经城管部门同意,将围墙拆除建设了停车场所, 花销近8万元。为有效遏制社会车辆乱停乱放,影响其经营,马女士对一些社会车辆收取停车费,并在大门口墙壁上进行了收费公示。二、 停车收费的合法性 根据安徽省物价局《关于明确机动车停放服务收费政策的通知》(皖价服[2015]145号)规定:社会资本全额投资新建的机动车停放设施、企事业单位配套停车场所向社会开放的停车设施,其机动车停放服务收费实行市场调节价。三、 影响行人通行问题 县物价局已对马女士进行了约谈,要求其经营范围不得超越原龙城镇政府围墙所在,停放车辆不得影响行人通行。马女士表示立即整改,并尽快向城管部门申请建立隔离带,使停车场所与人行道隔离开。感谢网友对我县物价工作的支持。 2016年12月7日
萧县政府 回复于 2016-12-08 08:57:06 :
网友你好: 龙城镇好时光大酒店是建在原龙城镇围墙内半米内,有承包合同,可以根据需要拆除院内、门口花草树木及有关设施。“好时光大酒店”报经城管部门同意,将围墙拆除建设了停车场所, 花销近8万元,在围墙内建设停车场历史形成合规合法,不能因为停车收费就质疑,请网友理解!
萧县政府 回复于 2016-12-14 17:34:54 :
网友你好:该处停车场的建设地点是原龙城镇的院墙,后退半米建设的,龙城镇的院墙不是公共区域,不能因为扒掉院墙,就变成了网友认定的公共区域,网友认定的公共区域在理解上有偏差,该处停车场应尊重历史,请网友予以理解。
萧县政府 回复于 2016-12-15 11:23:55 :
网友你还好:该处停车场总共有8-10个车位,平时主要为了商家停放车辆,剩余个别车位才进行明码收费,停车时没有占用人行道,建设停车位也经过甲方同意,特此答复!
萧县停车难 提交理由时间: 2016-11-28 10:21:54
城市公共资源可以个人或商家圈地用来收费吗?一问、引用楼上一位网友发言“龙城镇花园是建在人行道上面的,花园是在龙城镇政府墙外的好不好,花园边上是原来的政府公示栏,都是占用公共资源使用的,现在一起把人民群众的公共利益也给租出去了,发言人,你调查了吗?”二问、签了五年的合同,通过正常审批了吗? 宿州市早已启动全面取缔“圈地收费”行动,但是在萧县却是可以默许的?
萧县停车难 提交理由时间: 2016-12-04 17:01:35
县物价局答复说:该停车场市场调节,只要告知公示即可收费???一个县的物价局权利这么大,侵犯老百姓利益可以不问,只需要简单的做出公示即可,粮食局门口到淮海路多宽,你划得停车位距离道路多宽,你还后退半米,怎么好意思讲出来的?你调查了吗?宿州市都在清理占用公共资源收费,而在县城居然是默许的?http://www.zgfxnews.com/xw/content/2016-04/01/content_170855.htm(宿城全面取缔“圈地收费”公共停车位)
萧县停车难 提交理由时间: 2016-12-06 17:24:42
您提到的“根据安徽省物价局《关于明确机动车停放服务收费政策的通知》(皖价服[2015]145号)规定:社会资本全额投资新建的机动车停放设施、企事业单位配套停车场所向社会开放的停车设施,其机动车停放服务收费实行市场调节价。”这个社会资本全额投资,没有说让随意新建吧。粮食局那排门面距离绿化带多少米,既然都挨着,你看看你们停车位距离绿化带多远?现在唯一的问题是占用了公共通道资源,原来龙城镇政府咱不问,就是你现在目前占用了公共资源
萧县停车难 提交理由时间: 2016-12-08 08:19:55
发言人这两次回复的内容一样,完全是应付!!!我再重申一遍我的问题,拿出产权,看边界到哪?
萧县停车难 提交理由时间: 2016-12-12 10:22:12
停车可以收费,毋庸置疑,如果我不在好时光就餐,我停在院子里,你收我费,我欣然接受。但是我停的是公共区域,为什么要收我的费?不论你用租谁的地方,哪个单位同意了,麻烦公示下产权登记证,不过分吧?
萧县停车难 提交理由时间: 2016-12-15 08:38:28
本人对发言人提交的回复不认可!没有正面回答我提出的问题。请正面直接回答我提出的要求
萧县停车难 提交理由时间: 2016-12-15 11:49:01
1、从照片中是可以看到隔壁工商局院墙的,人家院墙到哪的?2、甲方同意?甲方同意的就是法律所认可的?人民所接受的?3、提到只有个别才明码收费,估计也收不了多少钱,为什么不干脆做点好人好事呢,让利于民、为萧县老百姓做出些公益事业,也能体现一个企业的责任与胸怀!

部门申请理由:

尊敬的评议团成员:
现申请评议萧县人民政府办理以下答复的事项:
关于网友反映“在萧县,公共区域私人划定停车位 可以收费吗”问题的答复。
接到网络问政交办事项单后,县物价局高度重视,立即派出执法人员进行调查了解,现答复如下:
一、停车场所的由来
2015年6月26日,萧县龙城镇人民政府与马女士签订租房协议,将原龙城镇政府院内所有房屋场地租赁给她,租赁期5年,年租金17万元,并同意马女士便于经营,可以根据需要拆除院内、门口花草树木及有关设施。马女士开办了一家“好时光大酒店”,并经城管部门同意,将围墙拆除后退半米建设了停车场所, 投资地板砖、下水道等设施花销近8万元。
为有效遏制社会车辆乱停乱放,影响其经营,马女士对一些社会车辆收取停车费,并在大门口墙壁上进行了收费公示。
二、 停车收费的合法性
根据安徽省物价局《关于明确机动车停放服务收费政策的通知》(皖价服[2015]145号)规定:社会资本全额投资新建的机动车停放设施、企事业单位配套停车场所向社会开放的停车设施,其机动车停放服务收费实行市场调节价。
三、 影响行人通行问题
县物价局已对马女士进行了约谈,要求其经营范围不得超越原龙城镇政府围墙所在,停放车辆不得影响行人通行。马女士表示将尽快向县城管部门申请建立隔离带,使停车场所与人行道隔离开。
感谢网友对我县物价工作的支持!
 

TOP
评议主张:可以办结   1 楼
冰雪无痕 发表于 2016-12-15 17:27:10
可以办结
TOP
评议主张:不能办结   2 楼
hys1978 发表于 2016-12-15 17:35:41
这个问题的关键在于该停车场究竟是否占用了公共区域,应当直面回答
TOP
评议主张:可以办结   3 楼
爱冰蓝 发表于 2016-12-15 18:33:40
可以办结 既然属于开发投资可以收费 也便于管理
TOP
评议主张:不能办结   4 楼
文中飞舞 发表于 2016-12-15 18:38:38
还是正面回答问题好,把一些事实讲清楚,把公共区域与私有界定好
TOP
评议主张:不能办结   5 楼
阿玉 发表于 2016-12-15 19:39:24
问政群众是要弄清楚那块地方是属于公共资源还是原镇政府院内.萧县政府不要老是扯到收费合法性上.请公示能证明其产权的证据!
TOP
评议主张:不能办结   6 楼
古道西风瘦 发表于 2016-12-15 20:24:45
产权不定,不能办理。
TOP
评议主张:不能办结   7 楼
佛坠六道 发表于 2016-12-15 23:06:34
答非所问
TOP
评议主张:不能办结   8 楼
雷雨 发表于 2016-12-16 00:30:04
瞎扯着玩吧
TOP
评议主张:不能办结   9 楼
小超 发表于 2016-12-16 06:38:56
扯了半天也没说明白是否侵占公共区域
TOP
评议主张:不能办结   10 楼
一品黄山 发表于 2016-12-16 08:49:17
不能办结
TOP
评议主张:可以办结   11 楼
苦海无边 发表于 2016-12-16 09:26:52
首先,此类收费,无论是所谓的“公家”或是个人,都是需要办理一定的手续的,比如,论证、公示、物价部门的许可。该部门回复,显然极不负责任,且不作为。在没有任何调查基础上的任何做法都是不合适的,你的“物价部门答复说”是几个意思啊?你见到相关手续和证照了吗?靠“说”行政靠谱吗?
TOP
评议主张:可以办结   12 楼
日行医善 发表于 2016-12-16 09:42:39
可以办结
TOP
评议主张:可以办结   13 楼
白开水 发表于 2016-12-16 10:02:53
根据照片看,停车线的位置是和前面房子平行的,应该是院墙退后的结果。
TOP
评议主张:不能办结   14 楼
duoweilou 发表于 2016-12-16 10:11:09
首先,此类收费,无论是所谓的“公家”或是个人,都是需要办理一定的手续的,比如,论证、公示、物价部门的许可。该部门回复,显然极不负责任,且不作为。在没有任何调查基础上的任何做法都是不合适的,你的“物价部门答复说”是几个意思啊?你见到相关手续和证照了吗?靠“说”行政靠谱吗?
TOP
评议主张:不能办结   15 楼
ahszqcdwb 发表于 2016-12-16 10:17:08
不能办结
TOP
评议主张:不能办结   16 楼
新手刚到 发表于 2016-12-16 11:36:55
不能办结
TOP
评议主张:不能办结   17 楼
管不住 发表于 2016-12-16 11:37:17
不能收费
TOP
评议主张:不能办结   18 楼
凑热闹的 发表于 2016-12-16 11:53:34
是否侵占公共区域请明确
TOP
评议主张:可以办结   19 楼
孤帆一片 发表于 2016-12-16 12:28:43
毕竟有投入有管理
TOP
评议主张:不能办结   20 楼
萧国良民 发表于 2016-12-16 12:48:27
不能办结,必须取消乱收费行为,公共绿地岂能随随便便作为自己敛财收费的地方?作为政府部门,理应制止这种行为,再说了停一次就收10元,太贵了,坚决支持取消收费
TOP
评议主张:不能办结   21 楼
醉石 发表于 2016-12-16 14:10:23
不能办结
TOP
评议主张:可以办结   22 楼
303785381 发表于 2016-12-16 14:11:35
原龙城镇政府门前围墙拆除划定的区域应该是国有资产,但不应该是公共区域。安徽省物价局《关于明确机动车停放服务收费政策的通知》也应该是简政放权的一种新形势,不需要由物价部门核定标准并发放《服务性收费许可证》,故可以办结
TOP
评议主张:不能办结   23 楼
雪中送炭 发表于 2016-12-16 15:52:47
没说有物价部门的该项目收费批文
TOP
评议主张:不能办结   24 楼
开口的石头 发表于 2016-12-16 17:43:40
问题没有完全解决
TOP
评议主张:不能办结   25 楼
红花淤 发表于 2016-12-16 20:16:49
暂时不能办结
TOP
评议主张:不能办结   26 楼
南天一柱 发表于 2016-12-16 23:16:57
修建停车场本身就是需要办理相关手续的吧!
TOP
评议主张:可以办结   27 楼
兔子走着瞧 发表于 2016-12-18 20:03:54
可以办结
TOP
评议主张:不能办结   28 楼
rosehorse79 发表于 2016-12-19 07:58:55
如果属于私人区域那么应该圈起来收费,无可厚非,但是如果占用了公共资源应该及时取缔,不能收费。
TOP
评议主张:不能办结   29 楼
三月桃花 发表于 2016-12-19 09:46:55
没有结果,不能办结。
TOP
评议主张:可以办结   30 楼
张雯 发表于 2016-12-20 17:47:39
既然有投入,可以有回馈啊。
TOP
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像,建议将电脑显示屏分辨率调为1024*768
宿州市人民政府主办 宿州市信息中心承办
皖ICP备05015403号 技术支持:安徽商网