用户名: 密码: 验证码:  
现在的位置:首页 >> 网络发言人
主题帖: 32614
已回复: 32387
已办结: 32303
受理中: 40
未受理: 3
  宿州市民政局 单位职能
1、承担依法对全市社会团体、民办非企业单位的登记管理和监察责任;
2、负责全市优抚对象的抚恤、补助、优待、烈士褒扬工作;审核报批烈士称号;
3、承担市双拥工作委员会办公室的日常具体工作;
4、负责退役士兵、复员干部和军队离退休干部、退休士官的接收安置工作;
5、负责组织、协调全市生产救灾工作;
6、负责全市城乡居民最低生活保障、医疗救助、临时救助、生活无着人员救助工作;
7、负责地名的命名更名和地名标志的设置管理;承担全市行政区划的设立、调整、命名、变更、边界线变更及政府驻地迁移的审核报批工作;
8、承办全市涉港、澳、台同胞和华侨收养登记管理工作;负责婚姻登记和婚俗改革等管理工作;负责国内收养的管理工作。
9、负责全市殡葬事业单位的建设管理工作。
10、负责管理本级福利彩票公益金的使用管理。
发言人:黄健
职务:局长
办公电话:3708001
  全部主题  最新发帖  最新回复  热点话题  评议事项  督办事项  办结事项  处理部门 作者 阅/回
[咨询] 这条路到底叫什么名字? [已受理] 市民政局 来宿投资者
17-10-20 18:12
38
0
[投诉] 此提问仅发帖人和网络发言人可见 [自动办结] 市民政局 泗县黑塔
17-09-11 10:14
184
13
[咨询] 淮海路和汇源大道是否可以合并成一条道路 [满意办结] 市民政局 大皖北人
17-08-31 19:29
569
0
[咨询] 道路命名 [满意办结] 市民政局 后油房
17-09-04 22:02
360
0
[咨询] 宿州道路命名 [自动办结] 市民政局 段刃破苍穹
17-08-28 10:42
357
6
[咨询] 十冯沟位置哪里 [自动办结] 市民政局 来宿投资者
17-08-15 10:49
230
5
[投诉] 关于雪枫公园园林绿化损害,垃圾及绿化草坪死亡等问题 [自动办结] 市民政局 拍客123
17-08-19 16:52
149
1
[咨询] 与台湾男生结婚需要什么材料 [自动办结] 市民政局 Sugar.zhang
17-08-15 13:48
378
1
[咨询] 开办社工机构 [满意办结] 市民政局 意路风景
17-08-05 09:30
694
0
[咨询] 龙门陵园是否有经营性公墓证书 [自动办结] 市民政局 许坤
17-08-04 18:16
709
1
[咨询] 外地户口人员婚姻登记咨询 [自动办结] 市民政局 司马无情
17-07-11 17:31
247
1
[咨询] 咨询民政局福利彩票销售 [满意办结] 市民政局 热心市民周先生
17-07-13 08:46
1270
0
[咨询] 社会服务统计数据的公开(流浪救助) [自动办结] 市民政局 马鑫茹
17-05-22 17:11
326
1
[咨询] 民政局婚姻登记处上班时间 [自动办结] 市民政局 道正企智
17-05-05 13:02
1165
2
[咨询] 宿州市有哪些社工机构 [自动办结] 市民政局 秋水无痕小杨
17-04-12 10:49
447
1
[咨询] 咨询收养手续怎么办理? [满意办结] 市民政局 萝卜块
17-04-10 07:46
373
0
[咨询] 雪枫公园南门的停车场 [满意办结] 市民政局 微博问政
17-03-29 15:47
535
0
[建议] 南二环陈河桥 [满意办结] 市民政局 难易
17-03-21 14:08
414
0
[咨询] 请问申请互联网协会需要哪些手续? [自动办结] 市民政局 匹诺曹
17-03-16 15:18
542
1
[咨询] 请问有哪些民政补助对象可以享受大病救助? [自动办结] 市民政局 云台
17-03-13 10:11
863
4
[咨询] 区划问题咨询 [满意办结] 市民政局 来宿投资者
17-02-25 18:18
517
0
[建议] 请相关部门能使用市政府发布的道路桥梁名称 [满意办结] 市民政局 难易
17-02-27 22:14
387
0
[咨询] 领证时结婚照可以自己带过去吗 [自动办结] 市民政局 赵王歌
17-02-28 09:48
946
1
[咨询] 咨询宿州市行政区划图 [自动办结] 市民政局 飞得更高
17-02-03 14:51
981
4
[建议] 建议乡镇道路进行标准命名 [满意办结] 市民政局 泗县黑塔人
17-01-13 09:30
523
0
[投诉] 桥梁名称问题 [满意办结] 市民政局 难易
17-01-08 21:14
407
0
[咨询] 咨询二级残疾人低保 [自动办结] 市民政局 短信平台
16-12-27 13:07
717
2
[咨询] 事业编随军家属随调安置问题 [自动办结] 市民政局 果果L
16-12-10 00:37
1091
2
[咨询] 孩子患有急性骨髓(M2A)白血病,能否申请低保 [自动办结] 市民政局 市长热线
16-12-12 16:08
639
1
[咨询] 咨询市内是否有专门收孤儿的学校,学校对孤儿有什么照顾政策?谢谢! [自动办结] 市民政局 三角之洲
16-11-27 16:24
486
1
344 条 第 1 页 / 共 12 页 转到
[首页] [上一页] 1 [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [下一页] [尾页]
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像,建议将电脑显示屏分辨率调为1024*768
宿州市人民政府主办 宿州市信息中心承办
皖ICP备05015403号 技术支持:安徽商网